Urbanistica, Assetto del territorio

Indirizzo: Comune di Montale via A. Gramsci, 19 51037 Montale (PT)
Telefono: 0573 952220
Fax: 0573 55001
Email: urbanistica@comune.montale.pt.it

Responsabile: Arch. Simona Fioretti

Addetti:
Assessore di riferimento - Sindaco Ferdinando Betti
Email: sindaco@comune.montale.pt.it

Geom. Umberto Bracciali
Telefono: 0573 952212
Email: u.bracciali@comune.montale.pt.it

Ezio Marini
Telefono: 0573 952224
Email: e.marini@comune.montale.pt.it

Federica Signori
Telefono: 0573 952246
Email: f.signori@comune.montale.pt.it

Luca Atrei
Telefono: 0573 952233
Email: l.atrei@comune.montale.pt.it

Simona Fioretti
Telefono: 0573 952220
Email: s.fioretti@comune.montale.pt.it

Apertura al pubblico:
Apertura al pubblico
Giorno Mattino Pomeriggio
Martedì 9:00 - 12:30
Venerdì 9:00 - 12:30

Competenze:

Il settore svolge attività amministrativa relativa al:

controllo ed alla programmazione dell'assetto del territorio e dell'ordinato sviluppo delle aree edificate esistenti e di nuova realizzazione. In qualità di Responsabile del Servizio 4/B provvede al rilascio di permessi a costruire su proposta dell'U.O. "Edilizia Privata" inerenti la realizzazione e modifica di immobili ad uso residenziale ed alla realizzazione e di opere di urbanizzazione in attuazione di Piani Urbanistici Attuativi In particolare il settore sovrintende all'istruttoria dei piani urbanistici attuativi di iniziativa privata e pubblica. Cura, con il personale assegnato alla propria unità operativa, il rilascio delle sanatorie edilizie di cui alle L.47/85, L.724/94 e L.326/03 Inoltre cura l'istruttoria per l'erogazione dei contributi:

  • a privati per eliminazione barriere architettoniche;
  • agli enti religiosi e culturali delle quote degli oneri di urbanizzazione secondaria;
  • ai privati in materia contributi in caso di calamità naturali;.

torna all'inizio del contenuto