Servizi sociali, Pari Opportunità, Politiche Giovanili, Società della Salute Pistoiese

Indirizzo: Comune di Montale via A. Gramsci, 19 51037 Montale (PT)
Telefono: +39 0573 952238
Fax: +39 0573 55001
Email: e.logli@comune.montale.pt.it

Responsabile: Dr.ssa Elena Logli

Addetti:
Assessore di riferimento: Sandra Neri
Telefono: 0573 952238
Email: s.neri@comune.montale.pt.it

Alissia Biagini - Istruttore Amministrativo
Telefono: 0573 952259
Email: a.biagini@comune.montale.pt.it

Giulia Cipriani - Istruttore Direttivo Assistente Sociale Società della Salute Pistoiese
Telefono: 333 4931318
Email: g.cipriani@comune.montale.pt.it

Servizi Sociali
Email: servizi.sociali@comune.montale.pt.it

Rita Batignani - Reddito di Cittadinanza
Telefono: 3468172356
Email: batignani.redditodicittadinanzapt@glialtri.org

Veronica Matteoli - Area disabilità - Reperibile Giovedì 8.00/15.00
Telefono: 3333347964
Email: sabrina.lambroia@uslcentro.toscana.it

Federica Talarico - Area anziani non autosufficienti - Reperibile Lunedì-Martedì-Venerdì 8.00/15.00
Telefono: 3333347964
Email: federica.talarico@uslcentro.toscana.it

Competenze:

E' il servizio che ha la finalità di promuovere e tutelare il benessere sociale di persone, famiglie e gruppi attraverso l'organizzazione di una rete di servizi e prestazioni e il lavoro professionale degli assistenti sociali.

SERVIZIO SOCIALE PROFESSIONALE
E' il servizio che, tramite il lavoro degli Assistenti sociali, effettua interventi di valutazione, consulenza, presa in carico e progettazione individualizzata in favore di persone singole e/o nuclei familiari in situazioni di fragilità o esclusione sociale che pregiudichino il godimento dei diritti di cittadinanza previsti dalla Costituzione e dalla legislazione vigente. Sostiene la persona nella riprogettazione del proprio percorso di vita anche attraverso la proposta di prestazioni e servizi sia erogati direttamente dall'amministrazione pubblica sia gestiti in collaborazione con le realtà del privato sociale.

Il Servizio Sociale Professionale è consorziato alla Società della Salute pistoiese Ad oggi sono in via di definizione i passaggi di alcune competenze

torna all'inizio del contenuto