Ufficio Espropri, Barriere Architettoniche e Tutela Paesaggistica

Indirizzo: Comune di Montale via A. Gramsci, 19 51037 Montale (PT)
Telefono: 0573 952225
Fax: 0573 55001
Email: urbanistica@comune.montale.pt.it

Responsabile: Geom.Riccardo Vivona

Addetti:
Assessore di riferimento - Sindaco Ferdinando Betti
Email: sindaco@comune.montale.pt.it

Geom. Riccardo Vivona - Responsabile del Servizio
Telefono: 0573 952225
Email: r.vivona@comune.montale.pt.it

Geom. Umberto Bracciali
Telefono: 0573 952212
Email: u.bracciali@comune.montale.pt.it

Ezio Marini
Telefono: 0573 952246
Email: e.marini@comune.montale.pt.it

Federica Signori
Telefono: 0573 952224
Email: f.signori@comune.montale.pt.it

Luca Atrei
Telefono: 0573 952233
Email: l.atrei@comune.montale.pt.it

Apertura al pubblico:
Apertura al pubblico
Giorno Mattino Pomeriggio
Martedì 9:00 - 12:30
Venerdì 9:00 - 12:30

Competenze:

Il settore svolge attività amministrativa relativa a:

  • Costituzione di servitù attive su beni immobili di terzi
  • Costituzione di servitù passive su beni immobili (aree e costruzioni) di proprietà comunale
  • Procedura espropriativa per opere pubbliche, E.R.P. ed asservimenti
  • Occupazione d'urgenza per opere pubbliche e per E.R.P.
  • Esproprio ed occupazione d'urgenza a favore di altri enti
  • Barriere architettoniche escluso la parte riguardante i contributi ai privati
  • Autorizzazione Pesaggistica ed elenchi autorizzazioni rilasciate

torna all'inizio del contenuto