Edilizia Privata

Indirizzo: Comune di Montale via A. Gramsci, 19 51037 Montale (PT)
Telefono: 0573 952225
Fax: 0573 55001
Email: urbanistica@comune.montale.pt.it

Responsabile: Geom.Riccardo Vivona

Addetti:
Assessore di riferimento - Sindaco Ferdinando Betti
Email: sindaco@comune.montale.pt.it

Geom. Riccardo Vivona - Responsabile del Servizio
Telefono: 0573 952225
Email: r.vivona@comune.montale.pt.it

Geom. Umberto Bracciali
Telefono: 0573 952212
Email: u.bracciali@comune.montale.pt.it

Ezio Marini
Telefono: 0573 952224
Email: e.marini@comune.montale.pt.it

Federica Signori
Telefono: 0573 952246
Email: f.signori@comune.montale.pt.it

Luca Atrei
Telefono: 0573 952233
Email: l.atrei@comune.montale.pt.it

Simona Fioretti
Telefono: 0573 952220
Email: s.fioretti@comune.montale.pt.it

Apertura al pubblico:
Apertura al pubblico
Giorno Mattino Pomeriggio
Martedì 9:00 - 12:30
Venerdì 9:00 - 12:30

Competenze:

Il settore svolge attività amministrativa relativa a:

* istruttoria per il rilascio di permessi a costruire inerenti la realizzazione e modifica di immobili e la realizzazione e di opere di urbanizzazione in attuazione di Piani Urbanistici Attuativi
* verifiche attestazioni su agibilità ed abitabilità di immobili
* rilascio di certificati di destinazione urbanistica ed attestazioni varie
* verifiche sulla D.I.A e S.C.I.A..
* l'effettuazione di sopralluoghi per la repressione dell'abusivismo edilizio, in collaborazione con la Polizia Municipale.
*Fornisce informazioni a tecnici e privati sulle materie di propria competenza; 
* Cura gli adempimenti connessi al vincolo idrogeologico L.R. 1/2003 per quanto attiene alle pratiche edilizie inerenti immobili  o manufatti ricadenti in aree ricomprese in detto vincolo.

torna all'inizio del contenuto